• Isabela Barreto Hildebrand Madureira

​PRÊMIO BRASÍLIA ESPORTE 2018 RECONHECE ATLETAS DESTAQUE NESTA SEGUNDA-FEIRA, 17 DE DEZEMBRO

Votação para atletas populares olímpico e paralímpico está aberta até domingo (16/12), às 19h, horário de Brasília

Nesta segunda-feira (17/12), cerca de 600 pessoas são esperadas no Centro de Convenções Ulysses Guimarães para conhecer os principais destaques esportivos do ano no Prêmio Brasília Esporte 2018. Este ano, a terceira edição dessa iniciativa da Secretaria de Esporte, Turismo e Lazer do Distrito Federal é realizada em parceria com a Fundação Assis Chateaubriand.


Durante o evento, serão premiados atletas com os melhores resultados e desempenho técnico em 29 modalidades olímpicas e 18 modalidades paralímpicas, além dos destaques de melhor atleta olímpico e paralímpico. Em 2018, foram indicados 167 atletas. Até domingo, está aberta a votação para atleta popular olímpico e atleta popular paralímpico. Para votar, clique aqui.


O objetivo do prêmio é homenagear atletas, técnicos e instituições que atuam em prol do esporte, a fim de fortalecer a cultura esportiva no Distrito Federal, contribuir para o desenvolvimento social e preservar a identidade esportiva como instrumento de superação de problemas sociais.


A ideia é contribuir para que o DF forme cada vez mais atletas de rendimento e alto rendimento, que possam brilhar no Brasil e no mundo, tornando-se referências no esporte.


Programação Prêmio Brasília Esporte 2018

  • Votação aberta para atleta popular olímpico: até 16 de dezembro, às 19h, pelo link: http://premiobrasiliaesporte.com.br/

  • Reconhecimento dos destaques: 17 de dezembro (segunda-feira), às 19h, no Centro de Convenções Ulysses Guimarães. A entrada é restrita a convidados.


​Conheça os indicados ao Prêmio Brasília Esporte 2018


Modalidades olímpicas


ATLETISMO

Caio Oliveira de Sena Bomfim

Matheus Américo Medeiros Pessoa

Gabriela de Souza Muniz


BADMINTON

Yara Julia de Oliveira Lima

Vinicius Henrique Honório Melo

Gustavo Henrique Honório Melo


BASQUETEBOL

Ítalo Barbosa dos Santos

Danilo Gomes de Carvalho

Leticia Isabella Lopes de Paula


BOXE

Luccas de Sousa Araújo Pessoa

Cleverson Santos Nunes

Isabela Morais Vivas


CANOAGEM VELOCIDADE

Victor Gomes de Almeida OIiveira

Thais Lopes de Araujo

Fernanda Rachid Machado


CICLISMO BMX

Santiago Rodrigues de Oliveira

Matheus de Oliveira Buinafina de Souza

Pedro Luis Souza Ramos


CICLISMO ESTRADA

Gustavo Henrique Gonçalves Moreira

Kelly Cristina Serafim

Bárbara Olímpio de Deus


CICLISMO MTB

Amanda Vieira

André Luiz Souza Bernardes

Joarle Santos Lourenço


GINÁSTICA ARTÍSTICA

Rafael Akira da Silva Shiguti


GINÁSTICA RÍTMICA

Ana Luísa Passos Neiva


GOLFE

Laura Helena Caetano

Luiza Helena Caetano

João Victor Toledo


HANDEBOL

Diego Antunes Euclides Rocha

Giovana Valeria Ferreira de Souza

Vanessa Hack Nunes Guedes


HIPISMO ADESTRAMENTO

Igor Pie de Souza Pinguelli

Rafaela Gasparotto Orlandini Carvalhaes

Stéphanie Virmaud


HIPISMO CCE

Luis Fernando de Oliveira Varanda


HIPISMO SALTOS

Luiz Felipe Pimenta

Thiago Rhavy de Sá e Silva

Stephan de Freitas Barcha


JUDÔ

Guilherme Cesar Schimidt

Italo Rangel Rodrigues Santana

Bianca Bernardo Reis Rosa


MARATONA AQUÁTICA

Adriadna Maia

Julia Mesquita

Rodrigo Ricco de Araújo


NADO ARTÍSTICO

Yasmin Yamamoto Chaves

Jullya Costa magalhães

Claudiane Letícia Alves das Neves


NATAÇÃO

Fernanda Gomes Celidônio

Aime Louise Silva Lourença

Vinicius Hemetrio Lopes de Menezes


REMO

Rogério Dias Amorim

Eduardo Portela Nunes Braga

Leandro Souza Teles


RUGBY

Renato Maciel Lima

Jonathas Mendes Siqueira França

Roosevelt Patrick Alves Almeida


SALTOS ORNAMENTAIS

Anna Lúcia dos Santos

Luís Felipe Moura

Kawan Pereira


TAEKWONDO

Barbara Dias Novaes

Emilly Cristine Santos Costa

Anna Laura Silva Gonçalves


TÊNIS

Gilbert Soares Klier

Luana de Freitas Avelar

Paulo André Saraiva dos Santos


TÊNIS DE MESA

Murilo Silva Rodrigues

Neder Alves das Neves

Antônio Marcos Moraes Pereira


TIRO COM ARCO

Bernardo de Sousa Oliveira

André Normando Bubenick

Carolina Elizabeth Sayuri da Rocha Maia


TIRO ESPORTIVO

Andressa Tamires da Silva Sousa

Pedro Henrique Santos Jefferson de Souza

Anna Júlia Muxfeldt da Silva Rosa


VELA

Juliana Alves de Seixas

Marina Gomes Garrido

Luiz Felipe Giagio do Amaral


VOLEIBOL

Vivian Lima Jorge

Jerson Aparecido da Costa Junior

Matheus Santos Martins


VÔLEI DE PRAIA

Angela Cristina Rebouças Lavalle

Leonardo Gomes Vieira

João Vitor Damasceno Lima


Modalidades paralímpicas


ATLETISMO PARALÍMPICO

Jorge Augusto Oliveira Farias

Rayane Soares da Silva

Robson Zeferino Lima Ferreira


BASQUETE EM CADEIRA DE RODAS

Alan Souza Marques de Oliveira

Adrielly de Jesus Ragel

Pyther Barbosa dos santos Monteiro


BOCHA

Alessandro Soares Feitosa

Igor Tavernard Trindade Makita Baroboskin

Lucas Victorio Ribeiro da Costa


PARACANOAGEM VELOCIDADE

Uilian Ferreira Mendes

Pâmelas Stephanie de Lima Kessler

Califa Abud Cury Filho


PARACICLISMO

Jady Martins Malavazzi

Paulo Roberto Galvão Filho


FUTEBOL DE CINCO

Amaury de Castro Marques

Lenilson Silva dos Santos

Marcelo Mendes Rodrigues


FUTEBOL DE SETE

Emerson Alves da Silva

Ângelo Matheus dos Santos Mota

João Victor Batista Cortês


GOALBALL

André Cládio Botelho Dantas

Jéssica Gomes Vitorino

Mizael Castro Souza


HIPISMO PARALÍMPICO ADESTRAMENTO

Sergio Fróes Ribeiro Oliva

Vera Lucia Martins Mazzilli


JUDÔ PARALÍMPICO

Gilmar Passos Araújo

João Paulo de Oliveira Santos

Lucas Avelar Pereira Lima


NATAÇÃO PARALÍMPICA

Wendell Belarmino Pereira

Cláudio Irineu da Silva Jr

Gabriel Alves Barradas


PARABADMINTON

Marcelo Alves Conceição

Daniele Tôrres Souza

Geraldo da Silva Oliveira


REMO PARALÍMPICO

Estevão Carvalho Lopes

Angelo dos Santos

Ronaldo Pereira Machado de Souza


RUGBY EM CADEIRA DE RODAS

Davidson Daniel Oliveira Alves

Jairo Andrade da Conceição

Weberson da Cruz Rodrigues


TÊNIS DE MESA

Ronaldo Pinheiro Machado de Souza

David Lima dos Santos Neto

Aloisio Alves de Lima Junior


TÊNIS EM CADEIRA DE RODAS

Fabio Padilla Castro

Andreson Jardim

Carlos Alberto Chaves Santos


TIRO COM ARCO

Thais Silva e Carvalho

Gustavo Mendes de Araujo

Diogo Rodrigues de Sousa


VELA ADAPTADA

Ana Paula Gonçalves Marques

Herivelton Ferreira Anastacio

Estevão Carvalho Lopes


VÔLEI SENTADO

Jamerson de Oliveira Ramos

Lucas Cardoso Mendonça

Fabiano Baldoino Ferreira


Informações para a imprensa

Telefone: (61) 3214-1059

E-mail: ascom@facbrasil.org.br


Parceria pelo esporte


Em parceria com a Secretaria de Esporte, Turismo e Lazer do Distrito Federal, a Fundação Assis Chateaubriand é responsável pela gestão pedagógica de 7 dos 12 Centros Olímpicos e Paralímpicos do Distrito Federal: Ceilândia (Parque da Vaquejada e Setor O), Estrutural, Riacho Fundo I, Samambaia, São Sebastião e Sobradinho. Além das aulas esportivas regulares, são desenvolvidos treinamentos de rendimento, eventos comemorativos e esportivos, além de cursos de qualificação social. Clique aqui para saber mais sobre esse trabalho.


Acompanhe as novidades:

www.facebook.com/centroolimpicoeparalimpicodf

www.facbrasil.org.br

www.facebook.com/fundacaoassischateaubriand

www.linkedin.com/company/fundação-assis-chateaubriand

2 visualizações0 comentário
Logo_Fac_Branca.png
  • Facebook - Círculo Branco
  • LinkedIn - Círculo Branco
  • YouTube - Círculo Branco

SIG QUADRA 2 LOTE 340 BLOCO 1

BRASÍLIA-DF | CEP 70.610-901
+55 (61) 3214.1059

ascom@facbrasil.org.br